www.rjscie.com
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.
www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  ProcurarProcurar  Últimas imagensÚltimas imagens  RegistarRegistar  Entrar  

 

 Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco

Ir para baixo 
3 participantes
AutorMensagem
MO




Mensagens : 4
Pontos : 10
Reputação : 0
Data de inscrição : 08/10/2013

Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco Empty
MensagemAssunto: Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco   Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco EmptyDom Jul 02, 2017 12:25 pm

Bom dia a todos. Estou a elaborar umas MAPs de uma UT XII e estou com uma questão por causa da classificação do Posto de Transf.

O PSCIE aprovado tinha este PT (2*1000 kVA ) como um local de risco C, com base no art.º 70 do RT, "fugindo" a uma eventual classificação de risco C+, tal como descrito no ponto 3 do art. 11 do DL 224. adicionalmente, tb foi calculado a CIM, o que ficou abaixo de 20k MJ

É certo que ao art. 11 refere kW como potência instalada e o art.º 70 refere potência aparente em kVA e é sempre possível fazer a conversão de kVA para KW.

Posto isto, qual a diferença entre potência instalada e potência aparente?
Nesse sentido, os PT devem ser enquadrados segundo o art. 70 ou ar.t 11?

Obrigado pela ajuda, MO
Ir para o topo Ir para baixo
fam




Mensagens : 25
Pontos : 40
Reputação : 15
Data de inscrição : 12/06/2013
Idade : 61

Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco Empty
MensagemAssunto: Re: Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco   Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco EmptySeg Jul 03, 2017 8:48 am

MO escreveu:
Bom dia a todos. Estou a elaborar umas MAPs de uma UT XII e estou com uma questão por causa da classificação do Posto de Transf.

O PSCIE aprovado tinha este PT (2*1000 kVA ) como um local de risco C, com base no art.º 70 do RT, "fugindo" a uma eventual classificação de risco C+, tal como descrito no ponto 3 do art. 11 do DL 224. adicionalmente, tb foi calculado a CIM, o que ficou abaixo  de 20k MJ

É certo que ao art. 11 refere kW como potência instalada e o art.º 70 refere potência aparente em kVA e é sempre possível fazer a conversão de kVA para KW.

Posto isto, qual a diferença entre potência instalada e potência aparente?
Nesse sentido, os PT devem ser enquadrados segundo o art. 70 ou ar.t 11?

Obrigado pela ajuda, MO

Salvo melhor opinião, penso o seguinte:

Posto isto, qual a diferença entre potência instalada e potência aparente?

Potência instalada penso que se estão a referir à potência activa dos equipamentos, pois a unidade citada é em kW.

Nesse sentido, os PT devem ser enquadrados segundo o art. 70 ou ar.t 11?

A minha opinião é a de que devem ser enquadrados no Artigo 70.º.
Ir para o topo Ir para baixo
JPT73




Mensagens : 4
Pontos : 6
Reputação : 0
Data de inscrição : 11/12/2015

Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco Empty
MensagemAssunto: Re: Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco   Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco EmptySex Set 03, 2021 12:46 pm

A informação sobre segurança em PT - postos de transformação e transformadores - relativo a incêndio e construção civil é escassa mas consegui no site onde tem indicações (ainda vou procurar saber se são sugestões ou regras):

Construção de postos de transformação
Numa abordagem à segurança para conceção de postos de transformação de construção civil, 'in situ' é importante reter algumas regras de segurança:

1) Optar por materiais da classe de reação ao fogo A1 (M0) e garantir uma resistência ao fogo mínima de EI 90 (CF 90);

2) Prever o acesso preferencial a partir do exterior dos edifícios. Se tiverem acesso a partir do interior do edifício, a porta deverá ter uma resistência ao fogo EI 60 (CF 60).

3) Porta deverá metálica de abertura para o exterior e dotada de sinalização de aviso de perigo de eletrocussão com indicação de 'Perigo de Morte'. Deverá permanecer fechada à chave com acesso reservado a pessoas competente, isto é com formação técnica adequada.

4) O transformador deverá estar protegido contra contactos diretos por rede metálica, até à altura de 2 m, com ligação à terra e os painéis/porta de rede devem ter abertura para o exterior da cela. O sistema de fecho destes deve estar dotado de dispositivo de encravamento que impeça a abertura da porta enquanto o seccionador e o interruptor-seccionador estiverem fechados;

5) Num PT deverá estar disponível um extintor de 5 kg de CO2;

6) São ainda requisitos disponíveis nos PT(s), um estrado isolador, um par de luvas isolantes que garanta proteção adequada a riscos elétricos, vara isolante de comando para corte do abastecimento de energia a partir da rede, instruções regulamentares para prestação de primeiros socorros e uma fonte de luz de emergência;

7) O registo com os valores medidos das terras de proteção, as quais deverão ter uma resistência máxima de 20Ω).

O site: [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]


Neste momento, deparo-me com uma cabine enorme com PT e um poste MT, não privado, dentro de um recinto escolar e ainda não sei as implicações sobre a caracterização do PT para a classificação da UT e da Categoria de Risco.
Ir para o topo Ir para baixo
Conteúdo patrocinado





Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco Empty
MensagemAssunto: Re: Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco   Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco Empty

Ir para o topo Ir para baixo
 
Dúvida Posto de Transformação - Local de Risco
Ir para o topo 
Página 1 de 1
 Tópicos semelhantes
-
» Posto de Oxigénio medicinal - Local de risco?
» posto de transformação
» DÚVIDA - UT III ou VI - instalações de rádio local
» Dúvida sobre segurança contra incêndios de um alojamento local
» Local de Risco C

Permissões neste sub-fórumNão podes responder a tópicos
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Projectos de Segurança Contra Incêndios-
Ir para: