www.rjscie.com

Segurança Contra Incêndios em Edifícios
 
PortalPortal  InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe
 

 Medidas de autoprotecção

Ir em baixo 
AutorMensagem
CGabriel



Mensagens : 28
Pontos : 65
Reputação : 1
Data de inscrição : 05/03/2011

Medidas de autoprotecção Empty
MensagemAssunto: Medidas de autoprotecção   Medidas de autoprotecção EmptySex Abr 01, 2011 5:35 pm

Boa tarde, ao Forum

Foi-me solicitado a elaborção de umas MAP para um condominio existente. Este é da 2ª Cat. de risco, a qual não obriga à existência das mesmas, mas sim apenas instruções simplificadas (penso eu!)
No entanto o condominio em questão não possui sinaléctica, detecção de incêndios, meios de 1ª intervenção, etc...
A minha questão é: embora não sendo obrigatório não se devia de colocar no minimo a sinalectica e um extintor por piso? A quem cabe essa decisão? Poderá haver vistorias a este tipo de condominios?

Obrigado.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Pedro Barradas

Pedro Barradas

Mensagens : 340
Pontos : 385
Reputação : 15
Data de inscrição : 16/04/2010
Localização : ALENTEJO

Medidas de autoprotecção Empty
MensagemAssunto: Re: Medidas de autoprotecção   Medidas de autoprotecção EmptySab Abr 02, 2011 8:46 am

Se o edificio apenas é UT 1, de 2ª cat de risco, não é exigido qualquer MAP.

O edificio deverá ter, nos espaços comuns, os meios de 1ª intervenção, sinalética, alarme e iluminação de segurança. Como é existente, não é obrigatório.


Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://aguamestra.googlepages.com/
FF



Mensagens : 1
Pontos : 1
Reputação : 0
Data de inscrição : 01/02/2011

Medidas de autoprotecção Empty
MensagemAssunto: Re: Medidas de autoprotecção   Medidas de autoprotecção EmptySab Maio 21, 2011 12:32 pm

Olá.

Concordo não ser obrigatório a elaboração de MAP para a 1.º e 2.º cat. de risco, no entanto terá de elaborar as instruções de segurança tal como o CGabriel referiu se o local de risco for C, D, E e F. Caso assim não seja pode ainda elaborar as instruções de segurança simplificadas para anexar junto ás plantas de emergência.

Portaria n.º 1532/2008, de 29 de Dezembro, Artigo 199.º
Instruções de segurança
“1 — Independentemente da categoria de risco, devem ser elaboradas e afixadas instruções de segurança especificamente destinadas aos ocupantes dos locais de risco C, D, E e F.
2 — As instruções de segurança a que se refere o número anterior devem:
a) Conter os procedimentos de prevenção e os procedimentos em caso de emergência aplicáveis ao espaço em questão;
b) Ser afixadas em locais visíveis, designadamente na face interior das portas de acesso aos locais a que se referem;
c) Nos locais de risco D e E, ser acompanhadas de uma planta de emergência simplificada, onde constem as vias de evacuação que servem esses locais, bem como os meios de alarme e os de primeira intervenção.
3 — Quando numa dada utilização-tipo não for exigível, nos termos do presente regulamento, procedimentos ou plano de emergência interno, devem ser afixadas, nos mesmos locais, instruções de segurança simplificadas, incluindo:
a) Procedimentos de alarme, a cumprir em caso de detecção ou percepção de um incêndio;
b) Procedimentos de alerta;
c) Técnicas de utilização dos meios de primeira intervenção e de outros meios de actuação em caso de incêndio que sirvam os espaços da utilização-tipo.
4 — Devem ainda existir instruções gerais de segurança nas plantas de emergência.”


Abraço
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
CADF



Mensagens : 22
Pontos : 31
Reputação : -1
Data de inscrição : 09/12/2010

Medidas de autoprotecção Empty
MensagemAssunto: Re: Medidas de autoprotecção   Medidas de autoprotecção EmptyTer Maio 24, 2011 9:39 pm

Para o seu caso e de acordo com o ponto 3. art 199 da Port 1532/2008, 29Dez deverá:
"3 - Se numa dada UT não for exigível, procedimentos ou PEI, devem ser afixadas, nos mesmos locais, instruções de segurança simplificadas, incluindo:
a) Procedimentos de alarme, a cumprir em caso de detecção de incêndio;
b) Procedimentos de alerta;
c) Técnicas de utilização dos meios 1ª intervenção e de outros meios de actuação em caso de incêndio que sirvam os espaços da UT."
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




Medidas de autoprotecção Empty
MensagemAssunto: Re: Medidas de autoprotecção   Medidas de autoprotecção Empty

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Medidas de autoprotecção
Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
www.rjscie.com :: Fichas, Projectos e Planos :: Planos de Segurança Internos-
Ir para: